今天是05月29日
上海离婚律师网logo
免费咨询热线
133-700-11000

二婚孩子姓名能改吗

依据我国婚姻法的规定,男女双方结婚后,可以随男方生活也可以随女方生活,而夫妻感情破裂离婚后是可以再婚的,而孩子可以随女方姓,也可以随男方姓,那么二婚孩子姓名能改吗?下面由上海离婚律师为读者进行相关知识的解答。

 

二婚孩子姓名能不能改

 

二婚的孩子姓名是可以改的,但改孩子的姓名的时候,夫妻双方要协商,协商好之后到公安机关办理。

 

相关法律规定

 

《中华人民共和国户口登记条例》

 

第十八条公民变更姓名,依照下列规定办理:

 

一、未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;

 

二、十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。

 

第十九条公民因结婚、离婚、收养、认领、分户、并户、失踪、寻回或者其他事由引起户口变动的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报变更登记。

 

以上知识就是小编对“二婚孩子姓名能不能改”问题进行的解答,二婚的孩子姓名是可以改的,但改孩子的姓名的时候,夫妻双方要协商,协商好之后到公安机关办理。读者如果需要法律方面的帮助,欢迎到上海离婚律师网进行法律咨询。

本文对我有帮助?点击【右下角】的菜单里的"分享"按钮分享给你的朋友们吧~
【下一篇】

相关文章

专业团队,全面负责,值得信赖
上海离婚律师咨询热线
上海离婚律师移动端右侧浮动图标