上海离婚律师

尤辰荣提供免费在线上海离婚律师咨询。咨询热线:133-700-11000 QQ:57683385 微信:lawycr

【代位继承】只有子女才能代位继承吗?

遗产继承 上海离婚律师 311℃

    代位继承的发生,是因为被继承人的子女先于被继承人死亡,而由该死亡子女的晚辈直系血亲代替其继承遗产。因此代位继承人可能是被继承人的孙子女、外孙于女,也可能是曾孙子女、曾外孙子女,甚至可能是玄孙子女、玄外孙子女等。总之,代位继承不受辈分数的限制,被代位继承人的直系卑亲属辈分不同的,由辈分高的血亲代位继承。《关于贯彻执行若干问题的意见》第25条,就代位继承的辈分问题明确指出:被继承人的孙子女、外孙子女、曾孙子女、外曾孙子女都可以代位继承.代位继承人不受辈数的限制。

    继承法对于子女范围的规定已经明确,养子女、形成扶养关系的继子女与亲生子女相同都是子女,对被继承人的财产都享有同等继承权。《关于贯彻执行若干问题的意见》第26条中,对此问题有更加明确的司法解释:“被继承人的养子女、已形成扶养关系的继子女的生子女可代位继承;被继承人亲生子女的养子女可代位继承;被继承人养子女的养子女可代位继承;与被继承人已形成扶养关系的继子女的养子女也可以代位继承。”

   

转载请注明:上海离婚网 » 【代位继承】只有子女才能代位继承吗?

喜欢 (0)