女方悔婚,男方能要回结婚彩礼吗

离婚常识 上海离婚律师 373℃

我国自古以来就有男女订婚送彩礼的习俗,现在的彩礼有的会送房送车,那么女方悔婚,男方能要回结婚彩礼吗,关于什么情况下可以要回彩礼的法律规定有哪些呢?下面,为上海离婚律师整理了关于什么情况下可以要回彩礼的法律知识,供大家学习参考。

案例

小齐、小英系同村村民,1998年经媒人介绍定下婚约,小齐给小英送见面礼400元,1999年送看家礼1000元,2000年举行结婚仪式的结婚彩礼1万元。两人举行仪式后不久即分居,分别于2001年和2003年各自外出打工,春节回家过年。2004年小英外出打工期间,小齐通过小英父亲要求与小英办理结婚登记,并由村委会出具了婚姻状况证明,但办理未果。2005年7月,小英与他人登记结婚。小齐向法院起诉,要求被告小英返还结婚彩礼。

河南省南阳市中级人民法院二审认为,小英和小齐自愿缔结婚约,按当地习俗由小齐给付结婚彩礼11400元。双方虽按习俗举办了结婚仪式,但未办理结婚登记,因均没有配偶,双方为同居关系,法律并不干预。由于双方未办理结婚登记手续,小齐要求小英返还结婚彩礼,应予支持,但毕竟同居生活过一段时间,小英所收彩礼部分用于同居期间共同消费支出,因此,一审判决酌定由小英返还5000元适当。小英上诉称结婚彩礼全部用于同居期间共同消费支出,缺乏足够的证据支持。遂判决:驳回上诉,维持原判。

什么情况下可以要回彩礼

我国婚姻法没有规定结婚彩礼,但结婚彩礼是普遍存在的社会现象。关于结婚彩礼发生纠纷应当如何处理,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。司法实践中,返还结婚彩礼的条件有:

1.解决结婚彩礼纠纷时应遵循的原则。决定结婚彩礼是否返还,以当事人是否缔结婚姻关系为主要判断依据。给付结婚彩礼后未缔结婚姻关系的,原则上应返还结婚彩礼;如果已结婚的,原则上结婚彩礼不予返还(一些特殊情形除外);按照习俗举办了结婚仪式但没有领取结婚证书的,解除同居时彩礼原则上不予返还。

2.结婚前给付结婚彩礼的,必须以离婚为前提,才能考虑支持返还请求。如果给付结婚彩礼之后,在婚姻关系存续期间,给付人要求返还给付的,不予支持,因为此时夫妻尚作为一个共同体,遵循夫妻法定财产共有制。如果当事人在离婚诉讼的同时提出该项请求,法院准许离婚的,可根据情况作出是否支持返还结婚彩礼请求;判决不准离婚的,不能支持当事人返还彩礼的请求。

3.必须是当地确实存在婚前给付彩礼的习俗。一般来说,结婚彩礼问题主要大量存在于我国广大的农村和经济相对不发达地区,人们迎亲嫁娶,多是按民风、习俗形成的惯例。如果当地没有此种风俗存在,就谈不上给付彩礼的问题。对于不能认定为彩礼的、属于男女交往间所为的给付财物如何处理,要视其具体情况及性质,由法院依法作出处理。

4.要区别结婚彩礼给付时当事人的主观意愿。一般来讲,结婚彩礼的给付往往迫于当地行情及社会压力而不得不给,完全自愿给付且无任何附加条件的属于一般赠与行为,如果没有特殊规定,通常不予支持返还彩礼的请求。

5.给付结婚彩礼后办理了结婚登记,但双方并未真正在一起共同生活,对于要求返还结婚彩礼的,应予以支持。双方登记结婚后,如果一直没有共同生活,也就没有夫妻之间相互扶助、共同生活的经历,实质意义上真正的共同生活还没有开始。

6.对于结婚彩礼的给付、接受主体应当作宽泛解释。实践中,给付结婚彩礼并不单纯的是男女双方之间的事情,常常涉及到两个家庭之间的往来。对于彩礼的给付人和接受人应作广义的理解,不能仅仅局限于准备缔结婚姻关系的男女本人,应包括各自的亲属。现实生活中,彩礼往往是给付了女方的娘家,真正用于男女结婚的很少;许多时候,结婚彩礼是全家用共同财产给付的,甚至是全家共同举债所为。考虑到这些具体的情况,如果将给付人的主体和收受人的主体都作限制性解释的话,不利于这类纠纷的妥善解决。

7.婚前给付导致给付人生活困难。这属于结婚彩礼返还的特殊情形。生活困难有绝对和相对之分,绝对困难是其生活靠自己的力量已无法维持当地最基本的生活水平;相对困难由于给付结婚彩礼造成了生活前后相差较悬殊,相对于原来的生活条件来说,变得困难了。司法解释的本意,是在前一种意义上,即绝对困难进行规定的。

8.结婚彩礼返还适用的诉讼时效问题。结婚彩礼的返还适用普通的诉讼时效,即两年。诉讼时效的起算,根据民法通则规定,权利受到侵害从当事人知道或者应当知道之日起开始。因此,此类纠纷的起算,有以下几种情形:如果双方没有缔结婚姻关系的,给付人应当及时履行自己的权利,向对方主张自己的权利。对方拒不返还的,诉讼时效开始起算;如果双方登记结婚的,自其解除婚姻关系之日起,给付人就应当知道自己的权利受到侵害,诉讼时效开始计算。

综合上面的介绍,婚姻关系不成立,可以依法要回彩礼。相信大家看了上面介绍后,对于什么情况下可以要回彩礼的法律知识有了一定的了解,如果你还有关于这方面的法律问题,请咨询上海离婚网律师,他们会为你进行专业的解答。

转载请注明:上海离婚网 » 女方悔婚,男方能要回结婚彩礼吗

喜欢 (0)